Дом, в котором...

Объявление




Довольно долго, в Доме было все спокойно. Всем было ясно, что продолжаться это так не может.

Все началось с убийства, как обычно в одной из новых стай, после чего, в стае все парни подхватили какую-то неведомую заразу и слегли в полном составе. Сейчас все они находятся в Могильнике. Обеспокоенность начальства возросла в разы, когда часть из заболевших преставилась, а взамен заболело ещё несколько подростков в соседней комнате.
В Доме введен карантин, запрещается покидать комнаты. Все воспитанники в данный момент под домашним арестом.




)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом, в котором... » Рисунки Леопарда » Шакальи песни.


Шакальи песни.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собственно, сюда я буду выкладывать свои стихотворения. Возможно, потому дорасту и до остального.

0

2

Приди ко мне - и я тебя приму.

Кому-то нужно вечно прославляться,
А кто-то миром ограничится одним.
А мне лишь к людям нужно прикасаться
И чувствовать себя тогда живым.

И в этот век, когда чужими стали
Друг другу души, мысли и тела,
Немногие ошибку осознали,
Но многим нужно хоть чуть-чуть тепла.

Жаль, что теперь, когда бытует мненье,
Что людям жизнь компьютер заменил
Все меньше остается в том сомненья
И сопротивляться больше нету сил.

Но всё ж, в мгновенье грусти и страданья
Изволь ты помнить истину одну:
Познав тоску и горе мирозданья
Приди ко мне – и я тебя приму.

***

Посвящается моему хорошему другу.

Я останусь верна идеалам,
Буду делать, что в жизни должно.
Стану прежним веселым нахалом
И кричать небесам буду: "Можно!
Можно петь и смеяться до боли!
И бежать босиком по воде.
Можно рухнуть в некошеном поле,
Искупаться в холодной росе.
Людям я разрешу танцевать
И любить. Разрешаю не верить в ложь.
Запрещаю только людей предавать,
Другу в спину. Вонзать. Нож".
Небеса помолчат и тихонько вздохнут -
Будто ветер пройдет по степи.
"Ты смела, своенравна, но этот кнут
Поверь, не тебе истребить.
Люди ложны, коварны и слишком хитры,
Чтобы жить тебе в мире людей.
Возвращайся в леса, где пылают костры.
Уходи к волкам. Не робей."
И возможно, не сразу, скорей по утру,
Когда свет изничтожит ночь
Я уйду по траве, к родному костру,
Где каждый способен помочь.

+5

3

Сказки Шакала для Дома и Домовцев. "Для" - это посвящения на тот вечер.

Сказка первая для Кота. О Длани.

Что там было? Из старого репертуара... А, к черту. Поговорим о Лесе, который ждет нас за Изнанкой Дома. *лениво порет чушь, ибо сонно* Ты там бывал, представитель кошачьих?
Ну так и быть, расскажу тебя я о том, как шляется по лесам этим Длань наша. Как идет он по Лесу, прислушивается, да пригибается к земле, чтобы расслышать гнусный голос врагов своих и уничтожить их дыханием глаз своих.
- Откуда у столько Длани врагов? О_о
- Ну, знаешь... Ты пытался с Дланью подружится? Вот у всех, у кого не выходит - сразу есть желание его придушить. Ни у кого не выходит, но все стараются. Мысленно. Пряча мысли в глубины Черного Озера, что за Перекрестком налево. А Дыхание.. О, если взглянуть в его глаза, то можно увидеть там стылый лед, холод которого пронзит тебя и ты превратишься навеки в ледяную фигуру. Потому молчат враги его, чтобы никогда не попасть под его взгляд. *проговорил специальным "сказочным" тоном, после чего ухмыльнулся* И ты после этого до сих пор боишься фотоаппаратов? Они даже душу не воруют, мы пробовали.
- То есть чтобы не попадать под взгляд, нужно просто не говорить?
Ну, можно говорить, но не стоит задавать провокационных вопросов, от которых шерсть на голове нашей Длани поднимается дыбом.
А еще говорят старые деревья, что на ладонях у Слепца по глазу, которые видят суть вещей, и которые не дают ему сойти с тропы на тропу ложную. Потому и зовется он вожаком, что способен вести за собой и провести сквозь любой мрак.
- Такой дар.. он избранный, да?
Он часть Дома, и я бы сказал, что верю в то, что он вышел из какой-либо тени Дома, поедая его стены и впитывая вместе с ними все, что знает теперь.
А теперь сказка закончена, а я хочу спать. *театрально поклонился*

Сказка вторая для Маки. О бунтарях.

Бунтари есть везде, и говорят, что когда-то в Могильнике нашем страшном ходило существо неведомое, никем не прирученное... *плавно повел рассказ Шакал* Питалось оно кровью Паучих, Пауков избегало, а из могилы свой выбиралось так часто, что и сами Пауки не вспомнят, сколько раз это было. Однажды, существо с помощью огненной девы попыталось путь найти на волю, но забрело в заброшенные склепы, где встретился впервые с тем, кто дарил тепло, но не сжигал. Так вампир превратился в Волка, и с той поры лишь в определенные лунные дни он становится тем, кем был раньше, оттого и плохо ему, и тошно. И кто разберет, где здесь истина, а где ложь. *усмехнулся*

Сказка третья для Маки. О Шакальих Песнях.

Ну что же.. *сам устроился у себя в гнезде, одна голова лохматая торчит* Это было еще давно, когда у Старой Птицы еще были молочные зубы, а Смерть не разделилась на девушек и юношей. Тогда кость Шакала еще не была мягка, а знаний его вряд ли хватило бы, чтобы наполнить даже пиалу, что уж говорить об океане.. *начал, косит глазом на слушателя/ей*

- Да-да, я внимаю тебе, Скромный Хранитель.

*кивнул*
..Это было благое время. Даже не так. Это просто Было Время. И в этом Времени я еще мог танцевать. Кости мои были тверды, шаги верны и сам я бесстрашен. И возвышаясь над Лесом, я пел свои песни и они имели Силу, силу великую.
И не было тогда песен Тоски или Ожидания. Были песни Вечности и Счастья. Были песни Любви и песни Дружбы.
Не знаю, правда ли говорят мне мои старые руны, но помню, что решил я спеть самую великую песню. Песню Знания, чтобы одарить этим Знанием всех.
И Шакал пел, и содрогнулся Лес, не выдержавший этой мощи, и вывернулся Лес наизнанку, оставшись внутри и вышвырнув все, что спел Шакал на волю, назвав это Наружностью.
С той поры лишь в одной точке соприкасаются Лес и Наружность. И лишь в этом месте обитает Шакалья душа.
И с той поры Шакал не поет веселых песен.. *уже сонно* и не знает сам, где ложь в его словах, а где правда.

Сказка четвертая для Кота. О Мести.

Так вот... Жил-был на свете один рыжий Кот. Он был и умен, и молчалив, и созерцал все, что мог только созерцать. Кому-то приходился крестником, кому-то совестью, а кому-то и вовсе - дядей общих детей. *вещает с чувством и толком* Он был силен, опасен, а под солнцем его глаза жгли хуже леденящего взгляда Длани....
...А потом он повадился разорять чужие Гнезда, и упал с ветки, переломав все ноги. *с каким-то напором*
К счастью, Кот нашел в себе силы и волю, и выжил, и выздоровел. И так же, как прежде, охотился и сжигал неверных взглядом своим. Но больше не приближался он к чужим жилищам, не рушил их. Говорят, что при полете, Мудрость нагнала его светлую голову *изучает ногти* Кстати, я вам рассказывал о шакалах, что вьют гнезда на деревьях? *оглядел аудиторию, отомстив - расслабился и доволен*
Не знаю, на счет других гнезд, но те Гнезда стали Котам напоминанием о горькой боли замешанной на позоре и страхе. *пожал плечами* Ведь ты не знаешь, что пришлось пережить Тому Коту. Он лежал там много дней и ночей, пока ноги срастались, умирая от голода и жажды, спасаемый только едой, что приносили ему шакалы, и слушая их песни, что драли его нежный слух на многие части. Он думал, что весь Лес будет знать правду, но был заключен договор.. и договорил гласил, что о его позоре не будет сказано ни в одной сказке, ни в одной песне, и что потомкам его будут сперва предупреждения, и лишь после кара. И заключен договор был с Котом, и ушел он, унося в душе воспоминания о тех отвратительных мордах, что скалились вслед.

Сказка пятая для Маки. Об Улыбках Сфинксов.

*повернулся к Маку задом, задумчиво покусал губу*
Речь пойдет о том, кому не нужны были руки, чтобы приручить. *размял шею, прищурился* Уже давно ходит слава о мудрости Сфинксов, но никто не знает, что сила их заключается не только в разуме, но и *провел рукой по лицу* словах, и вообще.. будет грубо речевом аппарате.

- Дальше, Табаки, дальше.

*подгоняемый, продолжает*
Многим известно, что улыбки Сфинксов затмевают разум, что глядя на них, начинаешь понимать слишком многое. От этого ли эти древние существа чаще смотрят в зеркальную гладь, не желая набираться чужой глупости, а преумножая свою мудрость? Неизвестно.. но факт остается фактом, Сфинксы - таковы.

*обождал, пока тот вернется, продолжил* Вот и в нашем ЛесоДомье появился один из представителей сего славного племени. Он был юнн, не по годам задумчив, и вызывал отторжение, хотя по сути был светочем дома, даря свои улыбки каждому, кого мог коснуться.
...жаль только, что Длань не знал этой улыбки и потому не сразу полюбил его, но это другая история..

До поры до времени Сфинкс жил не то, чтобы спокойно, но с попеременным успехом. Но настал день, когда отправили его в место страшное, жуткое, где Смертей было не счесть. Там он и познакомился с Волком диким, вампиром или нет, того неведано. Знают только, что Волк сей не подчинялся ни чьему слову, был упрям и горд, и путь его был выстлан трупами. *угрожающе*

И вот встретились Сфинкс и Волк. Когда пути сходятся и узел завязывается есть только два пути - жизнь и смерть. Сфинкс смог приручить Волка, и то, что он сделал запомнится навсегда. И потому Улыбки Сфинксов всегда будут наполнять эту реальность Жизнью, иначе и быть не может.

Сказка шестая для Рыжей. Об улыбке Длани и глазастых руках.

О, я знаю, о чем я могу поведать. Об улыбках Сфинксов было вчера, а сегодня будет об Улыбке Длани и его глазастых ладонях.. *устроился удобнее на кровати, курит трубку*
Так вот, гордый Рыжий представитель племени Чаек.
Согласись, трудно жить Сфинксам, улыбок которых не видно... Но еще труднее жить всяким добрым и нежным Дланям, которые не могут увидеть чужую улыбку.. *начал повествование*
Длань за всю свою жизнь доверял в действительности немногим.. и одним из них был Ловец Детских Душ. Один раз, тот решил показать ему свою улыбку, но это лишь напугало Слепца и он решил, никогда не улыбаться..
Ты знаешь, что у котят и щенят глаза появляются не сразу. И настал день, когда на ладонях нашей Длани прорезались щели и открылись глаза, которыми он начал видеть.. Иначе, чем мы, но и иначе, чем он сам когда-то.*разглядывает свою ладонь, в задумчивости*
И тогда пришел Слепец к Ловцу Душ и попросил вновь показать ему улыбку. Ибо улыбку Сфинкса Слепец узрел и понял, что Ловец улыбнется, то ему станет проще улыбаться самому.. И Ловец улыбнулся, и с той поры Слепой тоже дарит свои улыбки. Редко, незаметно, так же тихо, как он слышит чужие слова и мысли, находясь от человека за несколько миль. Вот теперь - сказка закончена, Джонатан.

Сказка седьмая для не_того Стервятника.

Сначала не было ничего, и Двое были Одним, и вода была воздухом, а земля — водой. Но вот проснулся Один ото сна, который не был сном, огляделся вокруг и сказал: «Я сплю». А потом сказал: «Я не сплю». Но не было никого вокруг, кто мог бы сказать ему, спит он или нет, и явь или сон он видит — да и как поймешь, во сне ты или наяву, если земля как воздух, а воздух — как вода.
«Негоже так», — подумал Один и начал искать кого-то, кто бы помог отделить ему сон от яви. Он бросил по земле, которая не была землей, и искал в небе, которое не было небом, но пусто было в мире. «Если я сплю, — подумал Один, — значит, я могу делать что хочу, ибо во сне возможности мои беспредельны». И он пронесся над землею и водами так быстро, что сам не смог догнать себя. И их стало Двое — тот, что Избегал, и тот, что догонял. Они остановились, обернулись друг к другу и Первый сказал Второму: «Это Я». «Но и это — Я», — сказал Второй Первому.
«Нет, — сказал Первый, — не годится так. Ибо если и ты — Я, и ты я — Я, то кто из нас — Я? Выходит, мы все равно одно и нельзя отличить сон от яви». «Верно, — сказал Другой, — нужно, чтобы Я был Я, а Ты — Ты». «Хорошо», — сказал Первый. Он оглянулся по сторонам, но не нашел ничего, что превращало бы «Я» в «Ты». «Нужно что-то еще, — сказал он, — чтобы мы могли отличить Нас друг от друга. Давай оденемся — ты во Тьму, а я — в Свет».
Ибо других одежд тогда не было. *продолжение негромкое, уже усталое* Так появились они Первый и Тень, или Второй и Свет, кто знает. А что было дальше - уже другая история. *закрыл глаза, пытаясь сосредоточиться на прикосновениях к голове и не уйти в астрал*

Сказка восьмая. Дорожная. Для Паники.

Если не лень, сплети что-нибудь.. *в задумчивости*
Я не помню, правда не помню, говорил ли я о происхождении Наружности и Изнанки, о Доме и Границе, поэтому придется вам послушать старого Шакала. *негромко ведет рассказ, продолжая терзать ловушку*
Был Мир, и была Гармония, и в Мире была и Магия, и Жизнь, и Смерть, и не было несправедливости. Но однажды какой-то зловредный маг решил причинить большое горе Миру, и Мир был разрушен, и вывернут, и разделен - на Наружность, Изнанку и Грань.
Главной дверью сквозь Грань стал Серый Дом, и от Дома по Наружности шли Грани, отражаясь от него и множась, как от бирок на шее Крысы...
И Грани эти, бегущие по Наружности, незаметны глазу, и видят их только Избранные, да где таких найти.. Неизвестно.
И Грани находят Людей: Ловцов Душ, Вечных Детей, и прочих, кому путь только на Изнанку. И ведут их за собой, приводя к Дому, и забирают после, не оставив Им выбора.
И только Лес дышит Тайнами, и выпускает из себя Грани, сквозь Дом.

Сказка девятая для Габи. О Лесе, Кострах и Тенях.

Ааааа, ну раз два, то я разлучник Х) Ладно, забираю свою половину гнезда и буду рассказывать сказку.
А сказка нынче будет о Костре, Тенях и Лесе.
И нет, не при Стервятнике будет сказано, но среди Теней - Тени его брата нет, ибо не отпустил его Дом на Изнанку, силами тех, кто оплакивал и любил, удержал он его.
Так вот... Лес порождает из себя всяких тварей, и как говорил я уже, был Свет и стали Тени. И Тени мерзли, страдая, ибо на Свет выходить было страшно, а тепла им недоставало. И даже если они собирались вместе - О.. тогда наступала непроглядная Тьма - они не могли согреться. И тогда-а-а.. *очередная дырка в скорлупе*
И тогда Лес проявил заботу о своих Детях. А надо было помнить, что Тени были горды, строптивы и чужую помощь принимать не хотели, даже если бы от этого зависела их бессмысленная жизнь.
Лес пытался согреть их, но они бежали от него, и тогда Лес отдал часть себя и развел Костры, и повелел пустить слух по земле и воде, что тот, кто будет прыгать через Костер дольше других, обретет либо Силу, либо Свет.
И не смогли Тени устоять перед соблазном, и пошли прыгать сквозь Костер. И пусть он солгал Теням, но теперь им всегда тепло, а Свет постепенно забывается ими.

Сказка десятая для Кота и Ртути.

Итак, сказка про Ртуть.. *поглаживает кота между ушами, задумчив и улыбчив* Про Ртуть, убегающую между пальцами, и бегущую по лесу.
Нууу... Не совсем так. Уходит. Уходит сквозь пальцы тех, кто требует слишком многого. Недаром ртуть способна рассыпаться на множество подобных себе, отразиться, исказиться, скрыться от преследователя, а потом собраться в единое целое.. *ищет Мака взглядом, с надеждой на косы*

- А к кому приходит Ртуть, как считаешь?

Ооо... Ртуть может прийти только к тому, кто готов принять. Принять эту многогранность и способность разойтись в стороны в любой момент, не дав Ртути возможности для распада.
Но это не так важно.. это лишь прелюдия.
Ртуть опасна. Она отравляет и может побороть. Или Ртуть юноша? Кто знает, кто знает. Ведь Ртуть столько раз собиралась в новые образы, что даже Лес не помнит, кем он был..
..но однажды Ртуть пройдет сквозь чужие, липкие пальцы, отравит чужие поры и тенью пройдет за Грань в Лес..

- И что станет с Лесом?

О... Сперва Лес покажется Ртути всего лишь теми же пальцами, которые он минул. Но пройдет время, и он почувствует свежесть и покой, вечность и Мир, которым на него дыхнет Лес.
Это даст ему сил, это соберет его из капель и осколков и он станет собой, Таким, Какой Есть - Первородным.
И Лес пошатнется, но выстоит, под влиянием этой Силы..
*затих, прикрыл глаза*

Сказка одиннадцатая. Чуть не забытая.

В то время как шумит Лес, как Грань звенит и зовет к себе страждущих... И тогда, когда Наружность содрогается от тихих песен Шакала.. именно тогда, на стыке трех событий и трех вещей начинает расти волшебный цветок. Три события и три вещи.
Гомон Леса - Трава!
Звон Грани - Стекло!
Движение Наружности - Перо!
И растет Алый Цвет, который не виден глазу. Но если найдешь его, можешь загадть одно желание.
Да будет оно бескорыстным - исполнится,
корыстью полно сердце - умрешь. И Грань заберет тебя как Дань Чести. *пробурчал хмуро*

Песня первая для Рыжей.

Позабытого Леса
Тихий предлесок
И чужие шаги
как предвестники снов

Я останусь с тобой
и любовь неуместна
я оставлю с собой
строки скомканных слов.. *негромко напевает, на свой мотив, без гитары и задней мысли*

И оставшись пред Лесом
Где забытые песни
Поются кострам
и летят вдоль реки

Ты останешься вместе
с тем, кто известен
Я уйду за спираль
Оглянувшись на дым..

*допевает уже как отголоском эха*

Позабытого Леса
Дикие песни
И чужие шаги
Как предвестники снов..

Ты не бойся - мы вместе
Споем эту песню
Ведь оставить тебя
Я, пожалуй, не смог.

Не сказка для Лирика, но об имени.

Не сказка для Лирика и об имени.

Знаешь ли ты, о Властитель Норы, как тебя уже называл Македонский, что это житье-бытье Лисом просто так не закончится.. *передернулся, отбрасывая воспоминания о маленьких тикающих врагах*
Легко узнать в любых книгах, что Лисы ценны, как мех, и спасители зерновых урожаев. Так что если есть Хозяин Леса, Леший, то ты, несомненно, Хозяин Поля. Не Кукуруза, но Лис. *пожал плечами* Выбирай хоть все три имени, о Вожак, все они твои.

Сказка двенадцатая для Кота.

*притащил Кота на колени, чешет за ухом*
Это было еще давно, когда Лес и Небо были Одним. Но когда они разделились, Лес был оскорблен, обижен и не желал больше видеть Небо, не желал смотреть на него... Небо поливало его дождями, оплакивая их дружбу, и не было на нем Светил, чтобы привлечь внимание оскорбленного Друга.
Некоторым каплям суждено разбиться на две, на три и больше... И если бы эта Капля не разбилась, то не было бы нас, Ушастый.
Но Небо... Небо горевало не меньше, чем Лес, ибо было в нём больше женского, чем во всей Вселенной. И оно стало думать, как бы можно было привлечь темное существо, что находилось под ним.
Ведь Лес тогда был холоден и жесток, Сердце его билось в глубине и желало смерти всем вокруг. Предательство, как считал Он, он простить не мог. Все живое стонало под гнетом Леса, и ничто живое не могло дождаться ухода на следующий Круг, но это не помогало.
И тогда Небо придумало одну хитрость..
..Небо решило посмотреться на себя в одно очень Древнее Озеро. Подождав, пока Лес уснет, и стук его Сердца станет ровным и медленным, Небо двинулось, содрогнулось и наконец сумело вместить краешек своего глаза в Озеро..
Но потом Небу пришлось двинуться дальше, иначе бы оно скомкалось и перестало бы быть столь красивым, каким было. И, отчаявшись, оттого, что ничего не случилось, Небо заснуло.
А утром.. Точнее нет. Просто во Время Одно, когда вода в Озере забурлила, Отражение Неба стало Солнцем и поднялось из Воды, и было то - Первое Утро Леса.
Но это было только Рождение. Солнце плыло по спящему Небу и смотрело на Лес. А Лес смотрел на Солнце и чувствовал, что каждая травинка, каждое деревце, каждый ручеек наполняется теплом и радостью. Он ничего не мог сделать - Солнце прогоняло его тоску и одиночество. Он не мог больше злиться, злость была согрета и высушена, как палые листья осенью..
..но Солнце было умно. Оно знало, что ему придется вернуться в Озеро, чтобы прожить там ночь и сохранить свое тепло. И потому, перед наступлением Ночи, последние искры его, отразившись в воде, превратились в Звезды и усыпали весь небосвод..
..А вслед за Солнцем с другого конца Леса вышла его Тень - Луна. Но это уже другая история.. *почесал кота между ушей*

Недосказанная сказка для Лешего.

А это вызов. *откликнулся* Лес... Лес существовал чуть меньше, чем Вечность, и чуть больше, чем Небо. Но одного у него было не отнять - он не был Стар, и даже в Вечности оставался глуп и неосторожен, обидчив и кичлив, нагл и шутлив..
Я только начал, о Хранитель Леса. *ухмыльнулся*
И вот настало Время, или не Время, но Мгновение, когда Вселенной надоели все чудачества Леса. И тогда Вселенная решила породить создание, которое было бы способно держать Лес в узде... *выдает мелкими порциями, потому что интересно, когда же воспитатель не сдержится*

Сказка тринадцатая для Лешего о Ральфе.

*рассмеялся, после отстранился от костра с горящим от жара лицом и задумался* Было время, когда я говорил о Наружности, Изнанке и Грани, которая между Тем и Этим, и которая идет от Дома и приходит в Дом, и разбивается на множество ветвей.
Мой коварный план напомнить Вам, о Лесной Житель, о том, чего вы возможно не слышали. *потер лодыжку, пожал плечами* Так же говорил я о том, что Грань касается людей и тогда Дом видит тех, кто принадлежит ему. Тех же, кто не принадлежит, он отталкивает от себя, а оставшихся притягивает к себе по Граням, улыбаясь хищной пастью. *достал палочку, стругает*
Какой благодарный слушатель. Если слышал, может скажешь? *мягко ответил, без страха* Так вот. Есть люди Наружности. Есть люди Изнанки. А есть те, кого порождает Грань. Ведь те, кто по сути являются Ходоками, Прыгунами... или просто теми, кому приятнее быть не в Наружности, а в Лесу - все они нуждаются в Воспитателях, Ловцах Душ и Защитниках.
Не всегда надо говорить словами то, что очевидно. Не будь у Вас столь трудного прошлого и ваших Страхов, которыми от вас пахнет, возможно и Вы слышали бы Дом так же, как делают это порождения Леса и Грани. *закрыв глаза отключился от разговора* Однажды, в Лесу раздался громкий вой. На волю выбрался один из Волколюдей, который до того скрывался в ночной тьме. Он принюхивался и оглядывался, но новый Лес не был для него знакомым. Ничего, что было раньше. Все Законы мертвы, все Враги убиты. Пустота, вот что окружало его.
Он искал денно и нощно все то, что могло бы его вернуть в Старые Времена, из которых он вылез. И после долгих.. долгих поисков он нашел Его. Дуб, что стоял в самой глубине Леса, в котором хранилось Сердце Леса. И тогда Волкочеловек склонился пред Дубом и спросил: "Могу ли я вернуться в Свое Древнее Время". Дуб отказал ему. И тогда Волкочеловек долго думал и задал второй и последний вопрос. "Есть ли место мне здесь, в Этом Времени?"
И Дуб позволил ему вкусить Сердца Леса, чтобы тот понял в чем его священный Долг..
Я вредина... *вполголоса ответил Лешему, думая о том, чтобы такого хорошего сделать* И вкусив Сердце, Волкочеловек потерял свой разум и три дня бродил по Лесу, не зная, Кто он и Что здесь делает, а на утро Четвертого дня он увидел небольшое Существо, за которым гнались Охотники. Волкочеловек защитил Существо и ответом ему был удовлетворенный вздох Леса. С той поры Волкочеловек защищал все живое, что было в Лесу, не только, правда от Охотников и прочих тварей лютующих, но и от самого Леса...
Прошло много времени, за которое он стал называть себя Черным, и нашел себе друга, и был внимателен... Но шла неделя, в которую Лес был особенно шумным, а под конец недели, к Последней Ночи началось землетрясение. Все живое, что было в Лесу в панике начало сражаться между собой за места, в которых можно было бы спрятаться, и Паника была столь велика, что Черному, Лосю и многим другим пришлось вступить в неравный бой, чтобы не дать Порождениям Леса в страхе выбежать на Охотников. На утро не было места в Лесу, где не пахло бы кровью, пали многие - и Защитники и Порождения... Но Черный был жив, и был готов дальше следить за Лесом..
Это не конец... Еще дважды переживал эти волны ярости и бессилия Волкочеловек. На его глазах гибли те, кого он должен был защищать, и те, кто защищал их вместе с ним. *подбросил пару веток в костер на подносе* Он не выдержал. Черный - порождение Древних Времен и оттого, он не умирал, хотя и терял части себя, защищаясь от бесчинства Земли, на которой стоял Лес. Он решил уйти, сбежать, оставить тех, кто зависел от него... Он мчался по Лесу, он выбежал на охотников и тысячи пуль изрешетили его тело. Копий, стрел, пуль... Что хочешь - все зависит от Круга. Но он не умер. Его Дух отошел сквозь Лес на Грань и Грань выплюнула его в Наружность, перед воротами Дома..

Сказка четырнадцатая для Анубиса о Перегонщике и Страхе.

Жил-был Человек на свете. Жил не тужил, добра нажил, детям раздал, как состарился. И жил-то он хорошо, и страха в нем не было, да вот помирать пришлось, так затужил. Был в том Мире закон, что люди, когда волосы белеют или выпадают, идут к реке широкой, где Перевозчик живет, дают ему монету, краев которой зелень уже коснулась, и отправляются на другой берег... Идти до берега - сложно. Ветры бушуют, дождь льет, вокруг грязь, слякоть и темень. Кажется, жил себе - хорошо жил, а как приходит время умирать, так темнеет вокруг все...
Человек собрался с духом небыстро... Трижды приходил к Перевозчику, трижды задавал ему один и тот же вопрос.. *начал рассказывать*
*подпер ладонью щеку, продолжая курить бамбук и рассказывать*
Вопрос был такой: "Как там, на другой стороне?"
Только плечами пожимал Перевозчик, лишь сильнее сжимал своё весло и хмурился, отводя взгляд - ответа он дать не то, чтобы не мог, но права не имел... Иначе бы ему пришлось туго, а люди бы Мертвые ходили бы по берегу реки без возможности добраться до другой стороны...
Трижды, да, трижды приходил Человек и боялся, и уходил обратно. И вот когда на третий раз шел он домой, сжимая в руке монету, встретилась ему девочка росту невеликого, тоже к реке идущая.
- Куда ты идешь, дитя? - спросил он.
Она раскрыла ладошку, показывая монету ему.
- И ты не боишься? - удивлению его предела не было, потому что на лице девочки не было страха.
- Нет, - ответила та, и устыдился Человек страха своего..
*затянулся дымом, выпустил его кольцами*
..да, стало стыдно ему, и задумался он о том, почему же девочка не боится ни дождя, ни мрака вокруг, а идет так смело к Перевозчику. Ведь казалось, что и сам путь на другой берег не выдержать, а уж что было там, за препятствием речным, одному Богу известно, если он существует.
Хоть и силен был страх Человека, он собрал всю свою волю в кулак, пересчитал жидковатые седые волосы и направился вновь к Перевозчику.
Тот ждал его, хоть и видно было, что устал он от его вопросов. Человек протянул дрожащей рукой монету ему, сел в лодку и сжался на её дне, хотя даже так были видны и страшные волны, и дождь захлестывал его жестоко и чем дальше продвигалась лодка, чем сильнее боялся человек, тем хуже вокруг становилось, тем темнее было небо.
И неожиданно разомкнул уста Перевозчик и промолвил:
- Отринь Страх.
Оттого еще сильнее стал бояться человек, и чем дальше - чем шире казалось была река.
- Почему ты боишься так? - спросил Перевозчик, борясь с течением.
- Но ведь если Здесь так страшно, то Там еще хуже... - дрожащим голосом ответил Человек...
- Что же, если ты мыслишь Так, то и будет Так, - отстраненно ответил Перевозчик, с силой надавливая на весло. И Человек замолк, погружаясь в мысли, и пока думал он, нос лодки толкнулся, наконец, в берег второй. Поднявшись, Человек ужаснулся - картина, представшая его глазам, страшила.
- Нет, Перевозчик, верни меня назад! - закричал человек, - Я не хочу Смерти, я не хочу Быть Здесь.
Перевозчик молчал, возвышаясь над Смертным. Лишь через несколько мгновений, что были длиннее века, проговорил он.
- Ты должен сделать Шаг сам..
*благодарно улыбнулся Лешему, потом выпустил еще несколько колец дыма*
Человек стоял в лодке, не решаясь сойти на чужеродный берег. Все было там страшно и во много раз страшнее, чем было в его представлении.
Но вспомнил он вдруг про Девочку, которая первая перешла сюда. А потом подумал, что пока Перевозчик стоит за его плечом, остальные Дети могут только мечтать о том, чтобы кто-то их перевез на Другой Берег.
Собрав в своей душе остатки храбрости, он шагнул вперед, и вмиг все будто преобразилось - свет, тепло... нельзя словами описать то, что он узрел и почувствовал.
А Перевозчик вернулся назад, чтобы вести за собой на Этот Берег других неверящих и боящихся, выслушивая их однообразные и испуганные вопросы... *закончил*

Сказка пятнадцатая для Мака. Об Искрах и Алом Драконе.

*прикурил, теперь мучает сигарету и только* Сказка о Солнце еще не должна была исчезнуть из вашего разума. Но об одном я умолчал. Когда Небо заглянуло в то самое озеро, оно уронило одну свою самую Яркую Искру рядом с озером. Три года и тридцать шесть секунд пролежала Искра, в самом лучшем Иле купаясь, самое лучшее Солнце впитывая в себя... А на тридцать седьмую вылупилось из Искры нечто, что видом напоминало Ящерицу, а размером - Слона..
Нечто не знало, ни кто Оно, ни что Оно, ни куда Ему идти, ни что Ему делать. Умело оно сперва только лишь ползать, и ползло оно, шурша чешуей. по Лесу, туда, куда вели все дороги, что были в Лесу - к Дубу, с Сердцем Леса, чтобы спросить его совета.
Откуда Оно знало, что Ему нужно к Дубу - Оно не понимало. Просто Оно с самого начала знало Всё, что Небо вложило в Солнце, Луну, и Звезды...
Все Жители Леса смотрели на Шествие Нечта, и Никто не смел приблизиться к нему, кроме ма-аленькой пташки, которая смело уселась Ему на голову.
- Что тебе надо от меня? - прорычало Нечто.
- Ты можешь дать мне крылья... - убежденно пропела птичка. И взлетела тут же, а Нечто продолжало ползти к Дубу, изнемогая от усталости - ведь знало Оно слишком много, и было Оно слишком юным..
*продолжает говорить, в каком-то трансовом состоянии*
Нечто приблизилось к Дубу и изнемождено рухнуло у его корней, потому что после того, как птица получила крылья, остальные звери перестали бояться и сами стали подходить к Нему, загадывая желания. Особо наглые - драли Чешуи, самые смелые - пили Кровь, самые тихие - шептались, придерживая Хвост.
Нечто так устало, что даже задать вопрос не могло, но Дуб шевельнул ветвями, глядя на Него, и распахнул навстречу своё нутро, обнажая ребра, и сердце. Сердце раскололось и половина его осветила и пронизала Нечто.
- Дракон... - шептало Оно. - Я Дам Тебе Крылья. И Ты будешь Алым. И Ты будешь Мудрым. И тебе Суждено Помогать Слабым...
..Дракон неуверенно раскрыл прекрасные крылья, о существованиях которых раньше не знал, а потом взмахнул ими. Лес содрогнулся от той благословенной мощи, которая пролилась на него, а Дракон вернулся обратно Домой - в Свое Небо, роднее которого ему, бывшему раньше Искрой, не было никого...
*закончил, затушил сигарету*

Сказка шестнадцатая для Кота. О Луне и Солнце.

Итак, помнится, я говорил, что Солнце шло по Небу, но не видело, что Тень его - Луна, осталась в Озере. И когда Солнце скрылось, Луна вышла из озера и сама пошла на свой Круг, пытаясь найти то, что было для него самым родным, и самым неясным...
...Прошло много времени и Солнце уже не помнило оно ли идет за Луной, или Луна идет за ним. Свет их и тепло или холод - все стало привычным в ходе событий, но они не подозревали друг о друге, хотя догадывались, что что-то существует кроме них самих, иначе бы Лес жил бы всего половину жизни. а половину умирал бы, а в этом Мире была гармония. И тогда Солнце спросило Небо, кто же заменяет его. И Небо ответило: "Луна заменяет". И в ту же ночь Луна спросила Небо, кто же заменяет её. И Небо ответило: "Солнце заменяет". И пожелали они встретиться друг с другом так сильно, как не желал никто до них..
Ни Луна, ни Солнце не могли нагнать друг друга, и тогда в один и тот же промежуток им пришла идея, что столкнуться они могут только на границе Дня и Ночи. Так, с промежутком в день, они успевали либо задать вопрос, либо получить ответ. Отношения эти сближали их, им становилось неуютно, если в пасмурный день они не могли встретиться. А уж Зимой - Луна чуть не сошла с ума. Когда только пришла Весна, настало им время встретиться. Со страстью они узрели друг друга и на границе между Днем и Ночью, между Зимой и Весной, появился их сын, сотканный из силы их любви друг к другу..
*оскалился коварно, потом посмотрел на огонь* Это был сын Грани, и он не был ни Светом, ни Тьмой, и Лес принял его и дал ему имя, прошелестев его ветвями, пропев его птицами, прожурчав его ручьями - Пограничник.
И Лес дал ему имя, дал ему Силу, и направил по пути, переводить через Грань тех, кто боится. *завершил*

Отредактировано Табаки (Понедельник, 13 мая, 2013г. 01:31:44)

+1

4

Сказка семнадцатая для БурБура. О Художниках от Леса.

Так, товарищи.. Не дождался я Габи, или пропустил, но пора и честь знать -  сказку сказывать. *слез с кровати, отряхнув руки, в руках сверток. Развел костер на подносе, ждет, когда тот мало-мальски разгорится, шоколад ест*
*посмеялся* И будем мы есть чудесную картошку. Хотя, все съедобно, что разгрызается. ты сегодня это доказал, малец)
...Не давно и не поздно, сейчас и никогда, но были в Лесу Художники. Они рисовали то, что есть, а то, чего нет - рисовали и оно оживало. Они создавали Лес, они создавали Дом. Они создавали Мир.
Нельзя различить Художника просто так, по прихоти своей, но можно найти символ, отмечающий его, и если ты разгадал Художника, то можешь попросить его нарисовать тебе чудо, а потом ты сразу забудешь о том, что видел его. Так Художники спасаются от слишком наглого люда... *повел рассказ задумчиво, за картошкой следит*
*Пока Табаки отвлекся на картошку, спросил его Белый Друид*
И что это за знаки?

Да разные они, вот в чем хитрость. Только внезапное Осознание, может натолкнуть тебя на мысль. Раньше подозревали всех Отмеченных Солнцем, но в итоге... В итоге их стало слишком много, а Художников среди них было мало.
Это может быть и пятно, и родинка, и даже цвет одного из глаз, не обязательно видимый другим. Все, что угодно, везде, где не посмотришь.
Итак, Художники... Отмеченные, творящие - они выходят из Леса, и уходят в Лес. А те, кто пришли в Наружность и Дом, не могут рисовать постоянно - ведь для этого нужно Вдохновение. Вдохновение приходит ночью, обнимает за плечи, садится рядом и шепчет-шепчет-шепчет тем, кто оказывается рядом Сказки о Лесе, ведет их Полотну, которым может быть всё, что угодно, и стоит за Правым их Плечом, пока они рисуют.
Увы, на утро и не вспомнить те Сказки, что нашептывало вдохновение, но зато рисунки их - вдохновляют других и так. как по граням, Вдохновение расходится к Иным людям, и зовет их к Лесу, и они идут..
В общем-то, я почти закончил.
Так повелось, что Художников от Леса - на Дом не больше двух, максимум трех человек, и их преемники, которые учатся у них.
Белобрюх, я говорил о подарке для тебя в честь твоего прибытия в Дом. *снял сверток с колен, протягивает его веснушчатому парню* Здесь мелки, которыми когда-то рисовал Леопард, Художник от Леса. Понимай как знаешь, Живописец. *мелков немного, они маленькие, но цвета - необычные и разные*

Сказка восемнадцатая, подкроватная для Стервятника. О Певцах Тишины.

Сегодня будет подкроватная сказка х) Так что набивайтесь, народ. А вредных и голодных сюда не возьмут. Х) *бурчит относительно пока добродушно, нащупал фонарик, включил. Под кроватью Шакала - целая страна, завалы разных забавных вещиц, все переливается под светом фонарика таинственно*
Внимай мне.
Когда-то была Пустота. И появился Мир. И был Лес, и не было ничего, и тишина владела Миром. Тогда Лесом была пропета Первая Песня, беззвучная и самая великая из всех Песен, что когда-либо будут спеты потом или были спеты.
Первая песня шла из Сердца Леса, и из неё рождалось всё, что есть..
Песня была без Слов, но она умудрилась зажечь Жизнь. А потом появились Звуки, но все они были отражением той Тишины, которая родилась из Сердца Леса.
Так вот, о Песнях. Разумеется, Сердце не могло позволить Песням погибнуть. И тогда появились Певцы. Певцы делились на разные типы, но все они Говорили и Рекли, Звучали и Вмешивались в Тишину.
Сердце обливалось слезами и кровью, оно не знало, как поступить... И тогда оно отпустило части себя, дав им Имя - Певцы Тишины..
*ковыряет пальцем пол*
Певцов Тишины было мало, они шли в разные Грани, они потеряли друг друга. Они не могли Говорить, но они могли Петь и от их Песен сердце рыдало или смеялось, их Песни создавали пространства, где было хорошо тем, кто их слышал, их Песни были отголоском той, самой Первой.. Говорят, что в Доме нынче есть один такой Певец, но никому не дозволено напрямую спросить его об этом - и это Закон. Потому что если узнаешь правду от Него - станешь Неразумным. И потому об этой правде можно только писать.. на Стенах и в Картинах. *завершил*

Сказка девятнадцая для Тени о Первой Тени.

..Что же, о Тенях, прыгающих через костер я рассказывал, рассказывал и Двоих, что были Одним. Но где же прячутся те, кого прокляли, нарекая. Сделали это не боги, нет, способны на это простые люди.
Тени, Тени способны помогать тем, к кому питали чувства, которые нельзя назвать нежными. Просто чувства. Тени, Духи, зовите как пожелаете.
Но откуда же вышла Та Самая Первая Тень?
Перевозчик бы ответил на этот вопрос, но он не отвечает на вопросы, лишь дает один и тот же ответ из века в век.
Первая Тень появилась тогда же, когда появились Певцы Тишины.
Сердце Леса разгорелось так ярко, что появились не только те, кто может творить Этот Мир, но и Та, что могла менять Загробный.
Тень была одна, и была велика, и придя к Дубу, она просила помощи - ей было слишком холодно и одиноко в её царстве сумерек.
Тогда позволил Лес, а вместе с ним и весь Мир, стать Тени теми, кто еще нужен Светлому Миру, но кто не может в нем оставаться..
*выпил то, что дал ему Мак, откашливается*

Сказка двадцатая для Сойки. О Синей Птице.

Когда-то Лес стоял совсем пустым, и Первая Песня пробудила в нем Жизнь. Птицы, звери, люди и не-люди - жизнь закипела кругом, но не было в их жизни ни Удачи, ни Чуда, ни Смелости.. Ничего не было, что могло бы как-то разукрасить их жизнь.
Сердце Леса, скрытое в Древнем Дереве, было не в силах перенести этот Серый Лес. Долго думало оно, как разукрасить и Жизнь, и всё, что только было вокруг.
Пока думало сердце, на ветви Дерева прилетела небольшая птица, и сразу она привлекла внимание Сердца..
*рассказывает, отложил первый венок*
Чем же привлекла Птица внимание Сердца? Вот чем.. Среди серости, которая была вокруг, выделялся небольшой хохолок на её голове - и был он ярко-синего цвета.
- Откуда ты? - прозвучал голос Леса в голове Птицы, и Птица склонила голову набок, держа ответ. Весь Лес замер в ожидании её слов - ни травинки не шелохнулось, ни одного зверька не проскользнуло между корнями.
- Я пришла оттуда, где Мир заканчивается, и начинается Жизнь.
- Но Птица, Жизнь и Мир - не одно ли и тоже?
- Нет, Лес.. Ты ошибаешься в этом. Не может быть Жизнью то, что бесчувственно и бесцветно, - смелость Птицы и её прямота заставили Сердце задуматься.
- Но я не Лес. Я - Начало всего и Конец всего.
- Я могу помочь тебе, Начало и Конец, - насмешливо стрекотала Птица. - Но ты должна дать мне имя, иначе... Иначе удачи тебе не видать. Я улечу от тебя, а на рассвете вернусь за ответом...
И синий росчерк покинул серый лес, оставляя Сердце в раздумьях..
*представил себе это, улыбнулся*
*отложил одуванчики, начал выстругивать из дерева фигурку*
Сердце долго думало, как бы можно было назвать Птицу, и лишь пред самым её появлением Оно, наконец, осознало, чем для Него является Птица.
Спустившись на ветви дуба, Птица лукаво сощурила глаза, уверенная, что Сердцу ни в жизни не придумать такое Имя, чтобы оно пришлось по душе Птице.
- Ты Удача, - проговорило Сердце.
- Но мне не нравится это имя... Оно грубое и слишком понятное! - осталась недовольна Птица. - видимо, ты слишком глупо.
- Нет, погоди, - заволновался Лес, волнами пошел по нему Ветер. - Ты Стечение Обстоятельств И Красива Азартом. Соика. Сойка! - решило Сердце, и Птица захлопала крыльями от восторга.
- Мне нравится! Нравится! - и от счастья, Сойка расцветила Лес, выпустила в Лес и Жизнь - Чудо.
*закончил стругать, взял краску, осторожно разукрашивает небольшую птаху в руках*
Перед тем, как улететь, Птица дала слово... Тем, кто найдет её - будет либо открыто истинное знание, либо подарен пух из её хохолка, который принесет везение.
Но знает Лес, что первым и настоящим именем своенравной Птицы было - Удача.
Но шуршит Лес ветвями, и молчит об этом, иначе может статься так, что когда раскроют её, улетит она и больше никогда не вернется. А какой же Мир будет без этой прямолинейной и гордой Птицы? *завершил рассказ*

Сказка двадцать первая для Волка. О Добре и Зле.

Итак, сказка эта имеет свое начало единовременно на Изнанке и в Наружности, когда в одной временной точке соприкоснулись оба мира и появился Он..
Изначально же в Мире не было понятий Тьма и Свет, Зло и Добро. Только Жизнь расцвеченная Синей Птицей, но не ставшая настоящей, больше напоминающая хрустальную игрушку, на которую приятно посмотреть, но не хочется жить в ней.
..Жизнь пыталась измениться. Меняла цвет, изменяла созвездия, создавала новых Зверей и Птиц, но это не делало её Настоящей.
И вот именно тогда и произошло Чудо, которого так ждала Жизнь. Из Света и Тьмы соткался образ, который прошел по Изнанке и в виде Волка попал в оба мира, не подозревая о том, что где-то бродит его вторая часть..
*продолжил вещать*
..возможно бы Светлый Волк и Темный Волк не встретились бы никогда, но Темные глаза первого и Светлые глаза второго вели их вперед, к Грани и по Грани, заставили их кружить по Миру, переходить из Изнанки в Наружность, и делать все Зеркально друг другу, что не давало им встретиться.
А Жизнь продолжала течь хрустально и бессмысленно, люди не видели себе смысла существовать, шли по Жизни, по Кругам, но не понимали куда и зачем. И не было у них Врагов и Друзей..
..настал День, какой можно без скромности назвать Судьбоносным. Тёмный Волк мчался по Лесу, и даже Трава не приминалась под его лапами. Ветер, свистевший в ушах, был Музыкой, которая предвещала ему Чудо, и даже Тьма его сущности не могла сегодня его опечалить..
..а в то же время царапали лапы Светлому Волку осколки и песок, по которым он медленно, выжидая чего-то, бродил мимо стен Серого Дома.
Скорость одного, медлительность другого дали им единственный шанс на встречу. И когда они соприкоснулись, Грань  содрогнулась и Мир на мгновение потух..
..И когда встретились Волки, они слились в одного, Серого. Но это не значит, что он потерял свою магическую сущность. Отныне и вовек в Мире появились Зло и Добро.
А Волк в любой миг может стать и Белым, и Черным. И Волк может скользить по Грани, наравне с мертвецами. И Волк будет вечен, ибо не может пропасть из Мира Зло и Добро.
*закончил сказку и дожрал сосиску*

Сказка двадцать вторая для Рыжего. О Смерти.

Так внемлите же мне, дети Дома, Стеблей и прочей Матери, ибо сказка сегодня будет про то, как Смерть появилась, хотя была, кажется, вечно, про то, как она признала себя, и научилась делать то, что положено делать ей, и как смирялась с теми, кого отдавала Перегонщику..
Это было давно, когда Длань был еще зряч, а Сфинкс - глуп, а Шакал - молчалив.. Тогда мир был полон покоя и Жизни, но не было в нем Смерти, и Лес каждый день жил заново; и новые жители рождались, а старые жили, и все громче звенели Птицы хором, и все громче завывали Звери. И скоро ни тем, ни этим не стало хватать вдосталь еды и воды, и начались войны, но даже тогда, израненные и почти мертвые звери не находили себе покоя.
Они шли к Большой Реке, где по слухам было им облегчение, но оттуда вскоре стал доносится заунывный и вечный Стон, от которого у Леса поседели бы волосы, если бы они были..
*рассказывает им, кто слушает, задумчиво*
Лес страдал и оплакивал своих несчастных детей, и не было у него возможности помочь им. Слезы его становились снегом, снег становился водой, вода сменялась новыми побегами... Так появились от Слез Леса - Зима, Весна и Лето. А Слезы его обратились в Осень.
И вот Лес не выдержал и сам застонал
Стон его пробудил Большую Реку.
Большая Река колыхнула того, кто спал в ней.
И появился Черный Туман, и умирающие звери испугались его, но сдвинуться с места не смогли...
*ухмыльнулся, дождался таки свою рыжую радость :"D*
Итак, о вечном и былом продолжу я свой сказ..
Темным маревом надвинулся туман на берег, и только смолкли стоны, сменившиеся молчанием и оцепенением, как то, что почитали за Пробудившееся Вечное Зло сгинуло, оставив на берегу фигуру в темном балахоне.
Ни оружия, ничего не было у Нечта, и оно неуверенно осматривалось вокруг.
Боль и страдания лежащих вокруг сердец породило печаль звенящую в её сердце и Звон тот выковал Фигуре лезвие  .
Но заметив Тоску, что исходила от Фигуры, Лес встал на защиту её и отдал ей Твердость Духа, что облек в дерево.
И стали Боль и Твердость Духа бок о бок, и появилась Коса, и Коса стала неизменным спутником той, что называли Смертью потом.
И пошла Смерть по берегу, и один взгляд только прекрасных глаз её даровал покой, и Перегонщику уже было дело - рассекал он воды Реки, забирая тех, кто умер.
Много дней и ночей спасала Смерть тех, кто был ранен и почти мертв, но не осталось и их на берегу.
Что делать было Смерти? И пошла она к Лесу за советом...
*усмехнувшись продолжает*
Смерть пришла к Сердцу Леса - древнему Дубу, и тот дал ей ответ, который был скрыт в шорохе листвы и скрипе ветвей.
Он поведал ей о том, что было, когда не было её, и о том, что нужно ей делать.
С той поры на деревяных скрижалях появляются имена, а Смерть ходит от одного к другому, и последнее, что видят люди - это взгляд, который усыпляет и успокаивает и дарует мирную смерть.
Но есть и те, кто не заслуживает мира, к тому склоняется не лицо - поражает лезвие Косы. О таких говорят, что смерть его была нечестива, как он сам..
*завершил*

Сказка двадцать третья для Библиотекаря. О тяжелом-легком, вечном-мгновенном, видимом-незримом.

Кстати, парень, иди-ка сюда..) *улыбнулся, скинул на пол шерстяной широкий плед, устроился на нем спиной к стене, ногу вытянул, на колени подушку положил* Будем тебе сказку сказывать, авось и остальные прислушаются)
Так вот, Чтец... Хранителем Сказок, Хранителем Историй и Времени называют меня. И поведаю я тебе сказку о том, как появился на свет тот, кто мог свести любой Конец историий с Началом другой, и о том, кто был гибок, кто был везде и нигде, и кого нельзя было узнать ни по виду, ни по шагу, ни по вздоху. *достал гребень. расчесывает Библиотекарю волосы*
*приложив палец к губам пояснил Лешему, что тема с женщинами на сегодня уж точно закрыта*
Итак, каждая история имеет Начало и Конец, и Бесконечный Историй нет, как бы о том не врали люди... Но всё же, ходит слух, что когда-то по Лесу прошел легкий юноша, ноги которого не касались земли и сквозь руки которого просвечивал папоротник.
Он шел петляя, путал следы и неожиданно нашел конец Белой Нити, который прихватил с собой и потянул сквозь Лес. Вскоре, все деревья в Лесу были объяты этими Белыми Нитями, а ехидный Ветер нашептал юноше, что это было только Начало..
Прислушавшись, юноша лишь плечами пожал и отправился гулять дальше, держа в руке Конец Белой Нити. Наступила ночь, хищно зажигались огни чужих и чуждых глаз, раздавались опасные скрипы, шорохи, рыки.. Ничто не пугало юношу - он был слишком прозрачен и его не могли услышать или почуять, не то, чтобы узнать.
Так бы и блуждал он во Тьме, если не зажглось Сердце Его, бьющееся в унисон с Сердцем Леса, и не увидел он вторую нить - Черную как сама Ночью.
Недолго думая (а он никогда не думал долго и все делал легко), юноша связал две Нити и зашипел Лес и явился ему Старец, что воскликнул:
- Зачем ты спутал мои Истории, негодник?
Юноша молчал, потому что не знал, о чем говорит тот.
- Я должен теперь уничтожить эти Истории, они стали совсем никудышными из-за того, что ты сотворил!
Тут же Сердце юноши откликнулось стоном.
- Нет, нет, только не убивайте их, я буду хранить их в Сердце и никто не узнает о том, что с ними что-то не так.
Поверил Старец юноше. Все нити Испорченных Историй сошлись в сердце Бесцветного и заменили его.
И лишь шепот донесся до него, когда Старец пропал:"Разве не Бесконечные Истории рано или поздно выведу мир из Мрака? И разве не Испорченные Книги даруют большую ценность Целым".
И шел юноша теперь тяжко, ибо были Истории в Сердце его.
Но шаг его был легок, и эта загадка его, Тяжелого-Легкого, Видимого-Незримого, Вечного-Мгновенного, будет преследовать пытливые умы вечно.. *закончил сказку, закончил расчесывать волосы Чтецу*

Отредактировано Табаки (Понедельник, 10 июня, 2013г. 00:51:13)

+2

5

Сказка двадцать четвертая для Сфинкса. О потерянных волосах.

Когда-то давным давно... *уселся по-турецки на кровать, достал нити, плетет браслет* ..Тогда еще, когда Стервятник был добр, а Волк не выл в пустые небеса, тогда по Лесу прошел слух, что нет в мире более красивого существа, чем Сфинкс. Глаза его были зелены, черты лица складны, лапы были сильны, а тело мускулисто. Но главным достоянием его были волосы, что доставали до земли, даже когда он вставал прямо. А был он размером с гору, что возвышалась над Лесом.. *начал мягко*
Сфинкс был также умен, как и красив, но никто не желал замечать этого. Все было просто - он хотел сказать что-то. но взгляд людей цеплялся за волосы, и они уходили запомнив лишь их.
Сфинкс пожимал плечами, печалился, и вот, по прошествии сотен Кругов он пришел к Сердцу Леса и спросил тоскливо: Будет ли в Мире человек, что услышит меня, а не увидит? - вот каким был вопрос его.
И Сердце Леса, столь же коварное, сколь и большое, сказало:
- Как скажешь, Сфинкс, все по воле твоей.
И он пропал.. *завязывает узлы, улыбается мыслям* но пропал, чтобы возродиться..
Сперва Сфинкс не понял, что произошло, ведь сам он видел все - и свои лапы, и свой хвост, и даже свой нос, если немного скосить глаза.
Но мимо него проходили люди и звери, и они не замечали его, а если и замечали, то скорее по зеленому отблеску глаз. Они не могли понять, что же это за Глаза без Тела, и шли дальше, советоваться к тому, у кого было Тело, но не было Глаз.
Сперва Сфинкс обрадовался, потому что он мог теперь танцевать под Солнечными лучами, нестись на перегонки с Ветром, пугать Волка и разговаривать со Смертью, не показывая своего лица.
Но они удивлялись тому, что кто-то незримый пытается влезть в их Жизнь, и хотя они с удовольствием разговаривали с Мудрым Сфинксом, но предпочитали, чтобы он был подальше от них.
Сперва. Сперва. Сперва.
Но... Но... Но...
И тогда Сфинкс пошел к Морю, переплетая свои шаги с запахом трав...
Так вот.. Сфинкс к Морю, и Море омыло его большие лапы, облизнуло ласково, и внезапно стерло с них невидимость. Лапы да глаза, вот и все, что было видно под закатным Солнцем, когда на берег вышла из моря Дева. Дева шла осторожно, почти не касаясь воды и песка, она смотрела прозорлива и была улыбчива и тиха.
Казалось, она только что вылупилась из Ниоткуда, чтобы прийти сюда и сесть между лапами Сфинкса.
Оба молчали, не нарушая Молчание Покоя, души их были спокойны, а говорить, казалось, было не о чем.
Но в тот День был задан Вопрос, и дан Ответ, после которого и Дева, и Сфинкс были повенчаны и Нити их Судеб сплелись в одну.
..но не все так просто в Лесу и у Моря.
Воздух набухал молниями, Океан ярился громовыми перекатами. Морская Дева принадлежала Ему и только Ему, он не был готов отдать Её.
Девушка куталась в невидимые волосы Сфинкса, скрывалась в них от непогоды, но Море никогда не отдает своих.. *нахмурил брови*
Ветер дул все сильнее, он выдирал Деву из лап Сфинкса, а тот и не мог как следует схватить её, чтобы удержать, потому что боялся оцарапать.
Море залило их с ног и до головы, и Русалка впервые увидела его, и улыбнулась нежно, прижимаясь к его большому носу.
- Возьми мой коготь, - промолвил вдруг Сфинкс, - и срежь волосы, забери себе их, и ступай в море. Я узнаю тебя тогда, когда мы не встретились.
..с той поры Русалка и Сфинкс находят друг друга Круг за Кругом, и волосы Сфинкса соединяют их, и оба прячутся под ними, как под самой надежной защитой, и будет так до окончания Времен..
*закончил плести*

Сказка двадцать пятая. О Водопадных Тварях.

*уловив некое зыбкое подобие тишины, взмахнул руками, заставляя костер чуть не под потолок сине-зеленым пламенем взмыть*
Далеко-Далеко, за Лесом, за Полем, но всё же не дальше, больше окрест, находится синее-синее Море, ведет к нему Речка, могила невест.
А рядом с Рекой, пусть не самой спокойной, находится дивной красы Водопад, в нем летом и в зиму - тепло и спокойно, по краю его цветет виноград.
В том месте ты можешь увидеть начало Историй, а может быть даже Сказку и Быль, над Лесом, над Полем, вдоль речки строптивой взлетает зеленой птицей ковыль...
Однажды, над Лесом прошло три десятка дождей (или гроз, что будет честней). Те грозы - могучи, те молнии - яры, а громом возможно встревожить Зверей..
*кивнул улыбчиво тем, кто слушает, а потом продолжил задумчиво вязать слова на тонкую нить*
То Лето засушливым стало, как только Грозы прошли за перевал Моря на край Света, где кончили свой век. Ни Зверь, ни Человек, ни Нелюдь, ни Пралюдь не смогли бы вспомнить более жаркого Солнца, чем то, что было в то Лето. Оно безжалостно пекло затылки людей и даже Море, великое Море начало усыхать, скукоживаться, превращаться в медузью шкурку, только чтобы сохранить тень себя...
Лес страдал, глядя как чада его собираются у Реки, возносят молитвы, надеясь на чудо и не слышат ответа. И тогда Старик Лес затрепетал всеми ветвями, зашелестел выжившими листьями указав туда, откуда приходит Солнце..
*тихо наблюдает за передвижениями по комнате, пребывая с Костром и почти в нем, ощущая себя частью большой и жаркой системы Дома*
Но Солнце... Солнце было жестоко и беспощадно тем летом. Кто знает, может все дело в том, что ночи сократились до Часа и ему не удавалось играть с Луной?
Кто знает, но вот с Востока подул ветер. Хотя, ветер? Это была Буря. Грохот, грохот стоял такой, какого не создавали громы и молнии ушедших Гроз!
Они неслись с Горы, перебирая когтистыми копытами камни под ногами, сбивая их вниз. Их была туча, или казалось, что их туча?
Кони ли? Темные твари ли? Но их ржание несло прохладу, а явление их было Благой Вестью или просто Вестью, для каждого Зверя по разному...
*смеется, глядя на напуганных слушателей, снова смотрит в костер и сверкает очами*
А знаете... Когда они пронеслись вдоль Леса, казалось блаженная прохлада снизошла на Мир, вернулась, как не было. Они, неся нынче Благую Весть, вернули Луну, зажгли её в Небесах и простило Солнце тогда тех, кто погасил Луну... (Об этом, мальчики, будет совсем другая история)
Но Туча, или тучи, или кони, или не-кони... они продолжали топтать землю и вовсе не хотели возвращаться домой в Горы. Они носились по полям, топтали урожай, гнули и ломали деревья. Не от злости - просто потому что были шальными и неопытными.
Маленькие и вместе с тем выросшие.
По одиночке - веселые. В табуне - Сила и Мощь.
И пришли Звери к Лесу просить, чтобы было Тварям где жить, ибо не было после Великой Засухи ни урожая, ничего. Лишь вода.
*ухмыляется Шакалисто, довольно скалит крепки зубы* Что-о, люд честной, смерти боитесь? Не-ет, Лес слишком мудр, чтобы просто так прерывать чужие жизни.
Он призвал к себе Табун, и Черные Твари двинулись к нему, понуро опустив головы, предвидя свой последний час в том разговоре.
Но он лишь шепнул им тихо что-то, что позволило Вестникам Воды весело заржать, переглянуться и сгинуть во Тьме Ночи.
А на утро, Вода несет радостную весть - нет больше тех, кто уничтожает, но есть те, кто Глаголят. И покуда будут Те, Кто Внемлет, будет видна лишь одна картина...
...Грохочущая и топочущая Туча летит по горам, сбивая камни когтистыми копытами, развеваются их гривы, раздуваются ноздри. Их ржание и фырканье выдает их присутствие Лесу, а Лес лениво вбирает в себя все звуки. Но Они мчатся мимо, задевая Лес лишь краем вороного крыла, мчатся все быстрее и быстрее и наконец грохот их сливается с грохотом Водопада, из которого они вышли и в который возвращаются день за днем, ночь за ночью…
И Имя Вестникам Леса - Водопадные Твари.
Ради Воды пришли, в Воде спят, и Вода смиряет их нрав.
И будет так вечно, отныне и впредь, будь проклят, если не прав!
*завершил, поклонившись слегка*

Сказка двадцать шестая о Праматери Всего Прядунице.

О Великой Праматери Всего Прядунице...
Сказывал, было дело, я сказку о Пустоте и Двоих, что создали все, но Двое и сами появились не из Ниоткуда... А всё началось с Нитей.
Нити... Нити сплетаются, образуя узоры Судеб, полотно Судьбы, они у каждого своего цвета, оттенка, и далеко не от нити зависит Суть, хотя нить - основная составляющая Сути. Пусть так, пусть не так, но жила была одна маленькая девочка по прозвищу Савелья, да плела она полотна прекрасные, то город выткет, то птицу вышьет, да города те строились, да птицы те летали, а сама Савелья пела над ними и имя ей было Прядуница...
Савелья была мала да удала, да и вообще, было в ней что-то такое, что заставляло мир вокруг цвести. Да вот только не было вокруг неё людей, одна была девочка, совсем крошка, и одиноко ей было сверх меры.
Впрочем, и дел у Савельюшки было немало - и с утра кур покормить, козам корму дать, коров на выпас отвести, воды натаскать, каши сварить, поесть, да сесть и снова прясть...
Да вот Савелье срок подошел - выросла коса у неё длинная, до пояса, а глаза её были сини и прекрасны, а голос чуден и силен, но не было рядом жениха, а поклялась Савельюшка в горе мир такой создать, где никому не суждено быть одному, где рядом будет человек коль не любимый, так хороший, коль не хороший, так рядом, а коль не рядом, то хоть не слишком далеко.
Села она да завела песню, и пряла она нити, и нити становились полотном, а по полотну раскинулся Лес...
Изо дня в день Савелья ждала, пока кто-то придет да купит у неё творение тканное, а коль надоедало - шла дальше дела свои делать, огород пропалывать, поле ведать да песенки лесу и полю вокруг себя петь...
Ай, пряду я, пряду,
И тот мир тебе найду,
И шагая по дороге
В Лес дремучий отведу...
Пусть тропинка вьется Нитью,
Пусть Судьба не будет зла,
Я иду, пытаюсь сниться,
И дорога та длинна...
Назначаю миром Лес я,
Пусть Изнанкой будет суть.
На лице твоем, доверься,
Нарисую меток Путь...
Ай, пряду я, пряду,     
И тот мир тебе найду,
И шагая по дороге
В Лес дремучий отведу...
Расплету я косы ловко,
Да на пламя посмотрю…
И подарком будет счастье,
Иль любовь, тут как решу…
Погадаю я по Нитям,
Сердцу стало веселей…
Вот Судьба, и смотрите –
Вышиваю я по ней.
Ай, пряду я, пряду,
И тот мир тебе найду,
И шагая по дороге,
В Лес дремучий отведу...
Ай, пряду я, пряду,
Ай, пряду я, пряду,
Ай, пряду я, пряду...
Долгой была эта песня, и песня та продолжается в сердцах людских, и каждый допевает её по-своему...
И сложилась та песня в Черный Лес на полотне пред ней, и стал Лес Стеной, и был там Путь, и прошла Савелья сквозь деревья, забирая свой Мир за собой, выворачивая его на Изнанку.
И Лес стал Наружностью, и Изнанка стала врагом, а после все сменилось с Черного на Белый...
С той поры бродит Праматерь Создательница, Савелья-Прядуница по Кругам да по Нитям, появляется, где захочет, смотрит куда захочет, любовь дарует всем, да берет её, если дадут в ответ, и есть поверье, что если полюбит тебя Прядуница - счастье тебе будет больше...

Сказка двадцать седьмая о Новой Луне.

Долго ли, коротко ли, но было Солнце и была Луна, и гнались они друг за другом День и Ночь, Ночь и День, и встреча их породила Пограничника и пляска их рождала Свет и Тьму в равной степени.
И когда Солнцу вышел срок стоять на небесах дольше, чем всегда, и когда Луне так и не пришел срок выйти в Ночь, тогда и пропала Луна, убитая тем или этим, а может и превосходством Солнца..
*в комнате потух свет, и лишь небо осталось над головой, будто и не было ни комнаты, ни Дома. поляна, Лес, безлунная ночь*
Да вот вышло так, что Солнце ушло за горизонт, но Луна так не взошла, и было ночью холодно, и путники молили хоть о капле света, но Луна была похищена или потушил её кто - никто не знал, даже Лес недоумевал, ветвями трепеща.
И мчались по безлунному небу Всадники, и несли они весть горькую: Нет Луны нынче, и всем тварям подземным пришел час скорби и печали, и нет больше их покровителя..
В час скорби и печали,
Когда погас огонь...
Не забывай о стали,
И пламя ты не тронь.
Шагал по Лесу путник, не зная о беде. Точнее, знал, и на лице его была ухмылка, и скалился он коварно, и коварству тому была причина.
И была торба на его спине, и свет эта торба испускала... Нет! Нет, не она... Сквозь щели светила украденная погибшая Луна.
А за путником шел след, след из мошкары и тех, кому свет слепил глаза, и путь тот вел в горы, куда путник и скрылся, не оставив после себя ничего, кроме насыщенного его кровью комарья..
*отсалютовал девушке рукой, а остальным ехидным оскалом, держит паузу*
Без равновесия нельзя в мире нашем. Если есть день - есть и ночь, если есть свет - есть тьма, есть наружняя сторона, а есть изнаночная, и что будет. если что-то из этого пропадет? Без одного - не будет и другого.
Без Луны не будет и Солнца, и Солнце начало чахнуть.
Раз за разом оно опускалось в озеро, раз за разом поднималось на небе, и все тусклее был его свет, и все холоднее были дни, хотя что говорить о них, если даже каждая Ночь - была Самой Длинной, и напоминала маленькую Зиму?
Лес страдал.
Люд страдал.
Зверь страдал.
И снова зажглось Сердце Леса... *медленно и со вкусом продолжает*
*проводит руками над костром, будто свет в ладони собирает*
Сердце Леса звенит, рассыпаясь на сотни осколков, оно прекрасно, оно светит ярко и тепло, но даже этого не хватает для того, чтобы согреть замерзающий Лес.
А в это время змеится под землей лаз сырой,
А в это время шипят, извиваются змеи,
Он нынче путь-дорога открылась, не под, над землей,
Я лучше сказать не сумею.
Развеялось Солнце, погасло в закате,
И змеи ползут, соревнуясь, наверх.
Они не боятся, их зубы опасны, их взгляды холодом вечно сквозят, они ядовиты, и все поголовно смелы... Но и среди них есть тот, кто сильней, тот, кто первым предложит себя на закланье, пожертвует собой, умрет ради того, чтобы спасти Лес от вечной Зимы..
Разумеется, всегда побеждает самый быстрый, самый смелый, самый злой и отчаянный..
*говорит задумчиво, формируя пальцами в руках белое яблоко огня*
И вышел Он к Сердцу, и Сердце приняло его Дар, и омыл он кровью путь свой, и отдал свои глаза, чтобы Луна видела свои владения, и вырвал свой язык, чтобы Луна одним голосом своим сводила с ума, и излил Яд, чтобы сумасшествие то не было легким, и отдал плоть свою, чтобы она была крепка, и наконец гремучим шипением разразился и умер...
...умер, чтобы воскреснуть и стать Луной, и взойти на Небеса, и оставить за собой след, как по земле, выстланный Млечным Путем.
И будет вечно так - Змеи поклонятся Луне, когда та будет сильна, и будут весь месяц хранить её облик в своих змеиных сердцах.
До следующего Полнолуния. *легко подкинул шар в руках, перекидывая его Дикому* Отправь Луну на Небо, Змей. *указал пальцем в пустынное небо над ними*

+1


Вы здесь » Дом, в котором... » Рисунки Леопарда » Шакальи песни.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно